Principales Ejecutivos
Pedro Krusell González

Gerente General
Ingeniero Civil, Universidad de Chile
MBA, Universidad del Desarrollo
PADE, ESE Business School, Universidad de los Andes

pedro.krusell@ika.cl

Ignacio Schmidt De La Maza

Gerente Gestión Finanzas
Ingeniero Comercial, Universidad de Santiago
MBA, Universidad Adolfo Ibáñez
.

ignacio.schmidt@ika.cl

Tomás Valenzuela Somerville

Gerente IKA Industrial
Ingeniero Civil Industrial, Universidad Adolfo Ibáñez
(E) MBA, Universidad Adolfo Ibáñez

  tomas.valenzuela@ika.cl

Juan Pablo Ruiz-Tagle Díaz

Gerente Gestión Personas
Psicólogo, Universidad de Viña del Mar
Especialista Desarrollo Organizacional

juan.ruiz-tagle@ika.cl

Eduardo Racchi Arens

Gerente IKA Infraestructura
Ingeniero Civil, Universidad de Chile
MBA, Universidad del Desarrollo

  eduardo.racchi@ika.cl

Pablo Zuleta Callejas

Jefe Corporativo SGI, Prevención de Riesgos y Medio Ambiente
Ingeniero en Prevención de Riesgos, Inacap
Experto Sernageomin B

  pablo.zuleta@ika.cl

Roberto Lozano Ortiz

Gerente IKA Minería
Ingeniero Civil Mecánico, Universidad de Chile
MBA, Pontificia Universidad Católica de Chile

roberto.lozano@ika.cl

Ricardo Sanzana Peñaloza

Ingeniero Gestión Activos
Ingeniero Civil Mecánico, Universidad Técnico Federico Santa María
Diplomado en Gestión de Activos Físicos y Mantenimiento

ricardo.sanzana@ika.cl

Valentina Martínez Sepúlveda

Ingeniero Gestión
Ingeniero Civil Industrial con diploma en Mecánica, Pontificia Universidad Católica de Chile, Major en ingeniería, diseño e innovación, Pontificia Universidad Católica de Chile

valentina.martinez@ika.cl